Ausstellungen

2023 ku, Luftmuseum Amberg
David John Flynn – Monika Supé, Museum Penzberg – Sammlung Campendonk
Spark Wien abgesagt!
Zeitlang, Galerie Bachlechner, Graz
2021 Zweischneidig, Galerie Heimo Bachlechner mit Wolfgang Grinschgl, Graz AT
Parallel Vienna, Semmelweisklinik Wien AT
2020 auf Erkundung, Kunsthaus Désirée mit Anne Deuter, Hochstadt (K)
TEILHABE, Galerie Bezirk Oberbayern mit Sinan von Stietencron, München (K)
2019 Schein und Sein, Galerie.Z, Hard Bregenz AT
2018 Körperräume, Komödienhaus Biberach
Plastische Grafik, Halle II, Straubing
2017 [in]finitum, Galerie allerArt, Bludenz AT
Häuser, Galerie im Glasbau Pfarrkirchen mit Hans Lankes
Zeitwerk, kunstraum pro arte, Hallein AT
Linienkörper, Galerie altes Rathaus Musberg, Leinfelden-Echterdingen
2016 Farbe Raum Linie, Galerie Bruckmühl mit Paul Havermann
ArbeitsZeitRaum, Städtische Galerie Schwabach
Schein und Sein, Künstlerhaus München
2015 Textile Struktur. Raum Körper Hülle, mit Sheila Furlan und Ina Ettlinger, Kunstkreis Gräfelfing (K)
Kontrapunkt – Geist Körper Raum, mit Sabine Imhof und Helga Marx, EULENGASSE, Frankfurt
2014 Exuvie, Streitfeld Projektraum, München
Licht l Körper l Raum mit Christiane Toewe, Zeitgleich – Zeitzeichen BBK, Bamberg (K)
Maschendraht, Schauraum 1899, München
Körperräume, Kunstverein Ottobrunn, München
2013 Das Nichts zwischen den Linien, Stellwerk Diessen, Ammersee
2012 in den Raum zeichnen, Kunstzeche, Stadtmuseum Penzberg
2008 Linie hoch drei, Galerie Heindl, Schäftlarn

Ausstellungsbeteiligungen und Messen (Auswahl)

2023 Linolschnitt heute, aus der Sammlung der Städtisdchen Galerie Bietigheim Bissingen, Kunstmuseum Bayreuth
Über die Textilie hinaus, Vol.2, Galerie foe, München
True and False, Burg Ranfels
Art Vienna, Wien
separat waschen, Städtische Galerie Rosenheim (K)
Rondell Gallery, Bad Schwanberg AT
2022 Fair for Art, Wien AT
Schloss Nymphenburg
Metropolitan Theatre Gallery Tokyo JP
Verbotenes Terrain, Kunsthaus Kaufbeuren
Das kleine Format, Jubiläumsausstellung, Blaues Haus, Diessen
ARTVIENNA, Wien AT
Rondell Galerie, Bad Schwanberg AT
Art Gräfelfing, Kunstkreis Gräfelfing
Architektouren, Hochschule Coburg
Hintergründe, Städtische Galerie Wertingen
Artcare Auction, Wien AT
2021 Fair for Art, Wien AT
Ausstellung zum Lotte Hofmann Gedächtnispreis, Handwerksform Hannover
3d, Kunstakademie Bad Reichenhall
Altes Rathaus Musberg, Leinfelden-Echterdingen
Wilde Kindheit, LENTOS Kunstmuseum Linz AT
Drawing Sculpture, Goethe Institut Paris FR
sweet home, Kulturpalast Anwanden
face it, Städtische Galerie Kunstwarte, Kunstakademie Bad Reichenhall
2020 der menschliche Körper, Wettbewerb mse Kunstalle Unterammergau
ART AUSTRIA Highlights, Wien AT
aktuell, Galerie Heimo Bachlechner, Graz AT
2019 Schauplatz Körper 2.0, Galerie Heimo Bachlechner, Graz AT
Österreich Deutschland Japan, Metropolitan Theatre Tokyo JP
Linolschnitt heute, Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen (K)
galerie GALERIE, Graz AT
Art Bodensee, Galerie.Z, Dornbirn AT
Textile Biennial, Museum Rijswijk NL (K)
HALF A POUND OF ART, Galerie stoerpunkt, München (K)
2018 Koffer im Kopf, Museum Penzberg
Outlines, Galerie Dina Renninger im Verein für Originalradierung, München
Cultural Exchange Project, Schloss Nymphenburg München
Schwarz-Weiss, Kunstraum Stoffen, Landsberg
KHBi4, 4. Biennale, Das KloHäuschen+Gartenlaube der Kunst, München (K)
Künstler aus der Umgebung, ORPLID, Starnberg
Kunstpreis 2018, Galerie Kempten (K)
Gegenpol, Marstall Berg
HALF A POUND OF ART, Galerie stoerpunkt, München
LUXURIA, Galerie stoerpunkt, München
2017 das kleine Format, Blaues Haus Diessen (K)
Arte Laguna Prize, Nappe Arsenale, Venedig IT (K)
2016 perdu dans la brume, Chatelaudren FR (K)
Jahresausstellung, Städtische Galerie Rosenheim (K)
LICHTgestalten, Landsberg
2015 Glanz und Gloria, Galerie der Künstler, München
Webarten, Neue Galerie, Dachau
References, Galerie Thomas Modern, München (K)
Im Zeichen des Goldes, Ortung IX, Schwabach (K)
Jahresausstellung, Kunstverein Rosenheim (K)
ARTMUC München (K)
Bewegte Zeiten, Kulturverein Berg
Jahresausstellung, Kunstverein Ebersberg (K)
2014 21. Kunstpreis Aichach
Landschaft – Campagne, KV Lenggries (K)
ARTMUC München (K)
Europa – Mythos und Vision, Haus der Stadtgeschichte, Offenbach a.M. (K)
2013 Kunstmesse BBK Niederbayern und Oberpfalz, Regensburg
Galerie Pixis, München
Paare, Kulturverein Berg, Marstall Berg (K)
Heimat, Ateliertage N°27, Aufkirchen
Medium Zeichnung – Formulierung des Denkens, Die Burg, Burghausen (K)
obacht, München
2012 C.A.R. 2012 Contemporary Art Ruhr, Zeche Zollverein, Essen (K)
Dreidimensional, Kunstsalon 2012, Haus der Kunst, München (K)
2009 Inside out, Sudhaus Valley, Valley
1994 Mensch, Natur und Technik, Technische Universität München
1992 Lernende und Lehrende zeichnen, Erwin von Kreibig Museum, Schloss Nymphenburg, München